Subasta 879, Lote # 57
RAFAEL CAUDURO (Ciudad de México, 1950 - ) Historia en el cabús, de la serie Trenes Firmada y fechada 28-VI-93 en plancha Colografía "Un envejecido vagón nos estimula a imaginar la historia de sus pasajeros: mujeres de la vida galante vendedores ambulantes que se ganaban la vida con sus mercancías en esos vagones, haciendo sus clientes a hombres y mujeres que migraban de un lugar a otro y quienes también están representados en ese vehículo. El deterioro del vagón contrasta con la vitalidad de una de las mujeres que han dejado su rastro en él; así también la figura del campesino que choca con la imagen del personaje citadino, contraste que marca las diferencias de clases y estatus. Por último, está la imagen del personaje de apariencia cadavérica, con cara descarnada, una alegoría de que todo lo que tuvo un principio tiene un fin". Rafael Cauduro 59 x 148.3 cm Estimado $8,000-12,000